Главой МВФ стала женщина

На смену бывшему лидеру Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, обвиняемому в сексуальном насилии, пришла женщина. Это первый случай женского лидерства за всю историю существования финансового органа. Пост нового главы Международного валютного фонда с сегодняшнего дня официально занимает Министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. Совет директоров МВФ отдал ей большинство голосов. Напомним, вторым претендентом на данный пост был глава Центрального банка Мексики Августин Карстенс.

Известно, что в поддержку французского министра уверенно высказались три страны – Россия, США и Бразилия. Позже поддержку Кристин Лагард высказал также Китай.

Выбор французского кандидата на пост главы МВФ не стал неожиданностью ни для политиков, ни для прессы. За всю историю существования Международного валютного фонда французы руководили им более 36 лет, то есть 55% времени у «руля» находились политики именно этой нации. Именно поэтому не ожидают эксперты и каких-либо серьезных перемен. Кристин Лагард, впрочем, обещала заняться реформированием МВФ, а также взять курс на привлечение новых развивающихся стран в фонд.