Украинцы - одна из самых дешевых рабочих сил в Европе

Стоимость рабочей силы в Украине одна из самых дешевых в Европе. Причем с каждым годом украинцы в реальных цифрах зарабатывают все меньше.

Об этом свидетельствуют подсчеты экспертов и данные, обнародованные Государственным комитетом статистики.

К началу 90-х годов доля оплаты труда в себестоимости продукции составляла в среднем около 33%, хотя на Западе в этот же период этот показатель составлял 40-45% (сейчас в высокотехнологичных отраслях - до 60%). Сейчас доля оплаты труда в себестоимости продукции составляет в среднем не более 10-12%, пишет Дело.

Без переплат: люобй металлопрокат с доставкой по обалсти.

Если же проанализировать информацию по отдельным отраслям, то данные еще печальнее. Например, в сельском хозяйстве этот показатель составляет около 7%, а в некоторые периоды в металлургии - менее 1%.

При этом именно низкая стоимость рабочей силы официально является одним из главных факторов конкурентоспособности национальной экономики, что неприемлемо для государства, которое считает себя европейским.

Согласно данным официальной статистики, в сентябре практически треть украинцев (32,6%) получала заработную плату до 1,5 тыс. грн.

Доля украинцев, которые зарабатывают до 2 тыс. грн, составляет практически половину - 48,5%. Не более 4 тыс. грн получают около 85% граждан Украины.

Самыми бедными регионами традиционно являются области, в которых нет крупных промышленных предприятий. Наибольший процент людей, получающих минимальную зарплату, зафиксирован в Черновицкой (10,3%), Винницкой (9,1%) и Тернопольской (8,7%) областях.

Наиболее обеспеченные люди, по данным Госкомстата, живут в столице и восточных регионах страны. Украинцев, которые зарабатывают более 5 тыс. грн, в Киеве насчитывается 18,3%, в Донецкой области - 13%, в Луганской - 10,6% и в Днепропетровской - 10,1%.

Наибольший процент людей, которым платят минимальную зарплату, заняты в рыбном хозяйстве (16,1%) и в сельском хозяйстве (10,1%).

Самые высокие зарплаты (более 5 тыс. грн) платят в финансовой сфере (28,5%), в сфере недвижимости (15,8%) и промышленности (14,1%). Кстати, самой высокооплачиваемой промышленной сферой является добыча полезных ископаемых, в первую очередь угля - 36,4% работников получают более 5 тыс. грн.