Реглирование НЭ

Имеется своего рода пирамида целей госрегулирования, которые находятся между собой в определенной субординации, изменяющейся в результате эволюции конкретных условий в той или иной стране в данный исторический момент.

Во многих научных и учебных публикациях на Западе выделяются четыре главные цели госрегулирования (цели первого порядка), объединяемые понятием «магический четырехугольник»:

обеспечение темпов роста ВВП, соразмерных хозяйственному потенциалу страны;

минимизация безработицы;

стабильность цен;

внешнеэкономическое равновесие, выражающееся в бездефицитном или умеренно-дефицитном платежном балансе.

О «магическом четырехугольнике» говорится в том смысле, что одни его цели противоречат другим. Так, стимулирование занятости населения посредством дополнительных государственных расходов подстегивает рост бюджетного дефицита, а в конечном счете, и инфляции. «Магия» как раз и состоит в том, чтобы двигаться во всех четырех направлениях более или менее равномерно.

Из высших целей госрегулирования вытекают различные цели второго порядка, они периодически модифицируются в зависимости от многих факторов и различным образом переплетаются между собой, находясь в отношениях взаимозависимости.

К ним можно отнести:

создание благоприятных институциональных условий для увеличения прибыли и развертывания конкуренции;

стимулирование умеренного экономического роста;

непрерывную модернизацию производственного аппарата;

сглаживание экономического цикла;

обеспечение социально приемлемого уровня занятости самодеятельного населения;

предотвращение и нивелирование чрезмерных различий в доходах;

поддержание высокой конкурентоспособности национальных производителей на мировом рынке;

поддержание внешнеэкономического равновесия;

удовлетворительное состояние окружающей среды.

Из целей первого и второго порядка вытекают цели третьего порядка и т.д. Число таких целей неопределенно. Причем в каждой стране одни из них появляются, а другие уходят в небытие по мере их достижения или вследствие обнаруживающейся их недостижимости. Некоторые из них отходят на задний план, а затем вновь становятся актуальными.