Понятие и классификация документов

Документы, как основной вид делового языка, носители информации, являются способом засвидетельствования, являются основой для принятия решений, для доказательств, т.е. имеют большое правовое значение. Документы должны быть правильно сложены по форме и по содержанию, с соблюдением соответствующих реквизитов.

По сроку исполнения документы могут быть срочными и несрочными. Первые требуют исполнения, отсылки или получения в сроки, установленные законом, правовым актом или руководителем (телеграммы, факсы). Прочие документы считаются несрочными и выполняются в сроки, установленные администрацией.

Приказ – распорядительный документ, который издают на основе или для выполнения действующих законов, постановлений и решений правительства, приказов и указаний руководителей.

Уставы есть индивидуальные и типовые. Типовые уставы создаются для ряда подобных, одинаковых учреждений и организаций, индивидуальные уставы имеют отдельные учреждения, предприятия, организации. Прочитал в статье.

Контракт – это соглашение между лицом и учреждением на обусловленный срок работы с указанием должности и должностного оклада, обязанностей организации перед контрактантом и контрактанта перед организацией. Документ приобретает юридическую силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течении указанного в нем срока. Составляется в двух экземплярах (это указывается в тексте документа) – для обеих сторон – с записью адресов юридических сторон, подписью и расшифровкой фамилий, датой подписания контракта.

Реквизиты: название документа, дата и место составления, заголовок к текста, полное название сторон (наименование ведомств, учреждений, организаций) и их представителей (фамилии, имена, отчества ), определение их полномочий, содержание ( предмет) договора, сроки условий и действия самого договора, последствия нарушений его одной из сторон, количественные и качественные показатели (общая сумма договора), порядок выполнения взятых на себя обязательств, порядок расчетов между сторонами, имущественная или финансовая ответственность сторон за полное или частичное невыполнение заключенного контракта, порядок, способ и место разрешения споров, юридические адреса сторон – наименование учреждения, почтовый адрес, расчетный счет, печати сторон, приложения.