Критерии установления заработной платы

Удовлетворительная заработная плата оценивается на основе научных исследований потребностей человека в калориях в зависимости от пола, возраста и рода занятий, а также на основе анализа семейных бюджетов и сравнительных исследований. Удовлетворительная ЗП должна быть достаточной, чтобы покрывать стоимость продуктов питания, расходы на приобретение одежды, оплату жилья, покупку мебели и прочих необходимых товаров.

Функции 3П:

1. Воспроизводственная - ЗП возмещает стоимость рабочей силы, обеспечивает ее участие в процессе производства и на рынке труда;

2. Стимулирующая - ЗП побуждает работников к повышению затрат труда путем соизмерения оплаты рабочей силы с количеством и качеством затраченного труда;

3. Регулирующая - спрос на рынке труда влияет на уровень ЗП, а последняя на цены на предметы потребления и услуги:

4. Социальная - ЗП обеспечивает минимально достаточные условия и уровень жизни работников и их семей.

Основная ЗП — постоянная часть ЗП соответствующая установленной норме труда; для сдельщиков - оплата по расценкам за фактически изготовленную продукцию, для повременщиков - за фактически отработанное время по тарифным ставкам.

Схема должностных окладов содержит перечень должностей и размеры месячных окладов по каждой должности. Должностные оклады руководителей, специалистов и других служащих устанавливаются администрацией предприятия.

Сдельно-прогрессивная система - труд рабочего в пределах установленной исходной нормы оплачивается по основным одинарным расценкам» а сверх нормы - по повышенным расценкам. В рамках этой системы разрабатывается специальная шкала, устанавливающая степень увеличения сдельных расценок в зависимости от уровня превышения исходной нормы. Эту систему целесообразно применять только на «узких» участках производства, временно, с предварительным экономическим обоснованием ее введения.

Контрактная оплата труда получила широкое распространение с принятием Закона РФ от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ», в соответствии с которым контракт приравнен к трудовому договору.

Система участия работника в прибылях и партнерство - один из инструментов эффективного управления предприятием в странах с рыночной экономикой, стимул для роста производства и фактор производственных отношений.