Обоснование технологически возможных границ ремонта и технического обслуживания
Система ремонтов в соответствии с техническим состоянием предполагает в процессе работы оборудования наибольшее внимание уделять его диагностике и измерению его основных технических параметров, а вывод оборудования в ремонт осуществлять не по жестко фиксированному графику – плану ППР (что значительно увеличивает затраты на ремонт), а только тогда, когда технические характеристики электрооборудования вышли за нормально допустимые пределы. При этом система ремонтов в соответствии с техническим состоянием, конечно же, накладывает дополнительные требования по техническому оснащению эксплуатационных служб предприятий современными системами технической диагностики работы электрооборудования.
 
Рис. 2.4. Алгоритм формирования производственной программы проведения ТО и ТР электрических сетей
На рис. 2.4. приведен порядок формирования производственной программы проведения текущего ремонта и технического обслуживания бурового оборудования. На основное энергетическое оборудование, находящееся в эксплуатации, необходимо иметь чертежи и инструкции заводов-изготовителей, а при их отсутствии — разработанные силами подразделений предприятия.
Проведение ППР энергетического оборудования желательно совмещать с частичной или комплексной его модернизацией, что обеспечивает хорошие технические и эксплуатационные параметры оборудования. Частичная модернизация оборудования обычно предусматривается в планах организационно-технических мероприятий и осуществляется совместно с капитальным ремонтом за счет амортизационных отчислений.
Для производства ремонтных работ по каждому типу основного энергетического оборудования должна быть подготовлена следующая техническая документация: технические условия на ремонт, ведомость дефектов, паспорт оборудования, чертежи, схемы, протоколы экспресс испытаний, спецификации подшипников, чертежи изготавливаемых деталей, спецификации и нормы расхода запасных частей и материалов.
Для модернизации энергетического оборудования должны быть также подготовлены чертежи и схемы предстоящей модернизации. Технологическая документация на капитальный ремонт оборудования, выполняемый силами самого предприятия, подготавливается не позже чем за месяц до начала ремонта, а для остановочного ремонта — за три месяца.
Основное назначение ремонта состоит в восстановлении работоспособности и ресурса энергетического оборудования и сетей, устранении отказов и неисправностей, возникающих в процессе работы или выявленных при техническом обслуживании. Ремонт может быть плановым и неплановым. В плановом порядке выполняются текущий и капитальный ремонты, в неплановом — аварийный и ремонт, осуществляемый без предварительного назначения срока выполнения.
Текущий ремонт - разновидность планового ремонта, осуществляемого в процессе эксплуатации для обеспечения исправности и работоспособности оборудования (сетей) до очередного ремонта и состоящего в замене или восстановлении изношенных деталей, узлов (участков сети), регулировке механизмов, проведении профилактических мероприятий, устранении отдельных неисправностей.
На предприятиях для каждого вида ремонта (капитального и текущего) оборудования разрабатываются технологические карты (маршрутные карты) с указанием времени на выполнение технологических операций, необходимого инструмента и оснастки, разряда ремонтных рабочих. С этой целью в нормативной части справочников приведена типовая номенклатура ремонтных работ по видам энергетического оборудования.
Годовой план ремонта оборудования и сетей предприятия составляется на основании нормативной документации системы ППР и Правил эксплуатации электроустановок потребителей. Каждый район предприятия составляет план–график ППР на оборудование своего электрохозяйства, а в целом по электрохозяйству предприятия составляется сводный план-график специалистами производственно-технического отдела. Также основанием для определения объемов работ являются нормативы периодичности проведения ремонтов и технического обслуживания электрических сетей (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Нормативы периодичности и трудоемкости ремонта бурового оборудования
|  
 Электрические сети  |   
 Периодичность ремонта, год  |   
 Трудоемкость одного ремонта, чел.-ч  |  ||
|  
 ТР  |   
 ТО  |   
 ТР  |   
 ТО  |  |
|  
 ВЛ на ж/б опорах  |   
 2  |   
 0,5  |   
 28  |   
 13  |  
|  
 ТДТН-25000/110  |   
 1  |   
 1  |   
 55  |   
 35,5  |  
|  
 ВМТ-110Б-1250/25  |   
 1,5  |   
 1  |   
 13,6  |   
 9,1  |  
|  
 С-35М-630-10А-У3  |   
 1,5  |   
 1  |   
 4,5  |   
 2,3  |  
|  
 НКФ-110  |   
 2  |   
 1  |   
 3,7  |   
 2,1  |  
|  
 ТФЗМ-110  |   
 2  |   
 1  |   
 4  |   
 3,1  |  
|  
 РНДЗ-35\1000-УХЛ1  |   
 2  |   
 0,5  |   
 2  |   
 1,13  |  
|  
 ЛР-110 кВ  |   
 1  |   
 0,5  |   
 8,3  |   
 4,15  |  
|  
 ШР-110 кВ  |   
 1  |   
 0,5  |   
 8,3  |   
 4,15  |  
|  
 РНДЗ-110\1000-УХЛ1  |   
 2  |   
 0,5  |   
 8,3  |   
 4,15  |  
