Офшорный бизнес

Еще совсем недавно слова и словосочетания оффшор, оффшорная фирма, оффшорная зона и другие их синонимы были чуждыми для многих из нас. Или если не чуждые, то, по крайней мере, у немногих из нас возникали ассоциации связанные с чем-то реальным. Сегодня ситуация в корне изменилась. Эти слова прочно вошли в наш словарный запас и зачастую применяются в нашем лексиконе. Хотя в зарубежных странах понятие - оффшор существует давно.

И так что же означает словосочетание оффшорная зона? Это отдельное государство или его часть (территория области, края, округа), на которой для компаний иностранного происхождения устанавливается отличный (льготный) режим регистрации и осуществления деятельности. Пионерами в этом деле выступили американские фирмы, которые в 50-х годах прошлого века начали открывать так называемые оффшоры.

Современную экономику сегодня невозможно представить без оффшорного бизнеса. Оффшоры используются практически во всех видах деятельности, для минимизации налогов и защиты своего капитала. В настоящее время существенно увеличилось число стран, резиденты которых стремятся надежно сокрыть от посторонних глаз принадлежащие им активы (деятельность) и не желают делиться с собственным правительством. Значительно расширился диапазон их имущественного положения, а также удлинился и перечень причин, которые привлекают их в оффшорный бизнес.

Главной движущей силой возникновения и постоянного развития оффшорного бизнеса является противоречие между желанием правительств контролировать экономическую ситуацию в своих странах и нежеланием граждан быть подконтрольными и отдавать часть своей прибыли в виде налогов. В наше время, когда почти все структуры бизнеса охватил мировой кризис, выгодным является использование оффшорных зон и компаний для сохранения капитала. Оффшоры выступают гарантом того, что бизнес будет стабильным и безопасным. Так как он несет выгоду обеим сторонам, как владельцам фирмы, так и тем, кто осуществляет их регистрацию. А также является очень удобным способом для сокрытия своих доходов от обложения налогами, которые расположены в оффшорных зонах. При этом в США его называют «пиратством ХХ века».